creciendo juntos

fin de semana para sacerdotes y consagrados/as

Nosotros creemos que el amor de Dios se hace presente en la vida célibe, y que una forma de hacerlo visible es viviendo tu vocación en relación con los demás.

Ese amor de Dios también se manifiesta cuando ambos sacramentos, matrimonio y orden sacerdotal, caminan unidos movidos por el deseo de cambiar el mundo, para hacer que se acerque al ideal del Reino de Dios.

¿qué es un fin de semana para sacerdotes y consagrados/as?

  • Es un tiempo para identificar tus sentimientos, esperanzas, desilusiones, alegrías…, y encontrar, de nuevo, las auténticas razones que dan sentido a tu vida.
  • Es una oportunidad para ponerte en contacto con tu vocación y con los sueños, ilusiones y expectativas que tenías al inicio de tu sacerdocio/consagración.
  • Es una experiencia humana que contribuye a que afiances tu decisión de permanecer fiel a Su llamada y encuentres motivos para hacerlo.
  • Es la ocasión para descubrir una manera más satisfactoria y enriquecedora de relacionarte con los demás.
  • Es una forma sencilla de materializar el Evangelio en tu vida para llevarlo después a la vida de comunidad con los que te rodean.

¿cómo se desarrolla?

Los sacerdotes y consagrados/as tenéis dos opciones para vivir el Fin de Semana:

  • Asistir al mismo Fin de Semana que las parejas y matrimonios. Podrás ser testigo del proceso de crecimiento que siguen los matrimonios, experimentando de primera mano los vínculos y sinergias existentes  entre los dos sacramentos y opciones de vida. Este fin de semana comienza el viernes por la noche y finaliza el domingo por la tarde.
  • Vivir uno específico para vosotros. Este se adaptada mejor a vuestros horarios, ya que comienza el domingo por la tarde y acaba la tarde del martes.  Lo imparten dos sacerdotes y un matrimonio para que también podáis enriqueceros con las vivencias matrimoniales.

Algunos Fines de Semana son en modalidad online, aunque lo ordinario es que se realicen de forma presencial.  Los presenciales se realizan en régimen de alojamiento en una casa de retiros.

Durante el Fin de Semana, el equipo que lo imparte ofrece sus vivencias personales sobre aspectos fundamentales de la vida en relación, acompañadas de unas sencillas técnicas de comunicación aplicables a todo tipo de relaciones en cualquier ámbito de la vida.

Esas vivencias sirven de punto de partida para tus reflexiones, que luego puedes compartir con algún miembro del equipo. No están previstos debates ni compartir las reflexiones en público: respetamos al máximo tu intimidad y privacidad.

¿cuánto cuesta?

El Fin de Semana es gratuito.

Evidentemente tiene un coste que varía en función de la modalidad. Si es presencial, el coste es el del material que te proporcionamos y el del alojamiento en la casa de convivencias. Si es online, el coste es el del material y el del transporte para hacértelo llegar.

Durante el Fin de Semana te informarán del importe de esos gastos y de forma anónima podrás realizar un donativo por la cantidad que consideres oportuna.

¿qué dicen del fin de semana?

busca aquí tu fin de semana

Cádiz

12-14 noviembre 2021
1-3 abril 2022

cadiz@encuentromatrimonial.com

ME INSCRIBO

Granada 

Publicaremos las fechas próximamente

granada@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985  –  699 399 281

ME INSCRIBO

Jaén

22-24 abril 2022

jaen@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985  –  699 399 281

ME INSCRIBO

Sevilla

12-14 noviembre 2021
1-3 abril 2022

sevilla@encuentromatrimonial.com

ME INSCRIBO

Zaragoza

1-3 abril 2022

zaragoza@encuentromatrimonial.com
Teléfono 634 510 944

ME INSCRIBO

Oviedo

22-24 abril 2022

asturias@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

ME INSCRIBO

Palma

Pendiente de programación

mallorca@encuentromatrimonial.com

ME INSCRIBO

Santander

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

cantabria@encuentromatrimonial.com
Teléfono 639 102 856

ME INSCRIBO

Albacete

19 – 21 noviembre 2021
11 – 13 marzo 2022

albacete@encuentromatrimonial.com
Teléfono 675 242 411

ME INSCRIBO

Ciudad Real

19-21 noviembre 2021
11 – 13 marzo 2022

ciudad-real@encuentromatrimonial.com
Teléfono 649728751

ME INSCRIBO

Guadalajara

18 – 20 marzo 2022

guadalajara@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 155 057

ME INSCRIBO

Toledo

Pendiente de programación

toledo@encuentromatrimonial.com
Teléfono 685 708 291

ME INSCRIBO

Burgos

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

burgos@encuentromatrimonial.com
Teléfono 628 086 456

ME INSCRIBO

Palencia

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

palencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

ME INSCRIBO

Salamanca

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

salamanca@encuentromatrimonial.com
Teléfono 651 507 860

ME INSCRIBO

Valladolid

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

valladolid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

ME INSCRIBO

Zamora

19 – 21 noviembre 2021
25  -27 febrero 2022

zamora@encuentromatrimonial.com
Teléfono  651 507 860

ME INSCRIBO

Barcelona

Publicaremos las fechas próximamente

barcelona@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 592 383

ME INSCRIBO

Alicante

Publicaremos las fechas próximamente

alicante@encuentromatrimonial.com
Teléfono 968 253 275 – 619 224 001

ME INSCRIBO

Valencia

5 – 7 noviembre 2021
11 – 13 febrero 2022
29 abril – 1 mayo 2022
17 – 19 junio 2022

valencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 607 999 369

ME INSCRIBO

Euskadi

1 – 3 octubre 2021
12 – 14 noviembre 2021

euskadi@encuentromatrimonial.com
Teléfono 660 841 636

ME INSCRIBO

Badajoz

Publicaremos las fechas próximamente

badajoz@encuentromatrimonial.com
Teléfono 924 271 714

ME INSCRIBO

Galicia

29 abril – 1 mayo 2022

galicia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 629 506 584

ME INSCRIBO

La Rioja

5 – 7 noviembre 2021
18 – 20 marzo 2022

larioja@encuentromatrimonial.com
Teléfono 629 961 895

ME INSCRIBO

Comunidad de Madrid  (ver aquí mapa de zonas)

Madrid Sur

12 – 14 noviembre 2021
4 – 6 marzo 2022

getafe@encuentromatrimonial.com
Teléfono 609 593 558

ME INSCRIBO

Madrid Centro, Este, Oeste y Norte

5 – 7 noviembre 2021
4 – 6 febrero 2022
18 – 20 marzo 2022
6 – 8 mayo 2022

madrid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 685 708 291

ME INSCRIBO

Pamplona

Publicaremos las fechas próximamente

navarra@encuentromatrimonial.com
Teléfono 622 185 294

ME INSCRIBO

ONLINE

28 – 30 enero 2022
info@encuentromatrimonial.com

25 – 27 marzo 2022
info@encuentromatrimonial.com

27 – 29 mayo 2022
info@encuentromatrimonial.com

ME INSCRIBO

encuentro de verano para sacerdotes y consagrados/as 

Dejar por unos días de ser el párroco, o la responsabilidad en el colegio, el hospital o la comunidad, y poder ser solo tú, Pedro, Rafael, María, Juan, Mercedes… entre otros como tú, con tu misma vocación y vivencias similares.

Eso es es lo que te ofrece Encuentro Matrimonial en verano: unos días para compartir vida, tiempo, inquietudes, celebrar vuestra vocación, apoyaros unos a otros, reflexionar sobre un tema, cargar pilas, comer juntos, orar, pasear, conversar… Y regresar con una mirada ilusionada, renovadas fuerzas, nuevas amistades y una vocación fortalecida con la relación con los demás.

Estos encuentros de verano son presenciales, pero si no puedes viajar puedes vivirlo online. 

Y un dato importante, no hace falta haber vivido un fin de Semana de Encuentro Matrimonial para poder asistir a estos encuentros de verano: están abiertos a cualquier persona consagrada que desee participar.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies