creciendo juntos

fin de semana para matrimonios y parejas

Todos iniciamos nuestra relación llenos de sueños e ilusiones. Conforme pasa el tiempo esos sueños pueden quedar ocultos por la rutina, la desilusión y las responsabilidades. Pero el amor está ahí, esperando que tú, que vosotros, lo avivéis. Nosotros hemos experimentado que podemos revivir ese amor que un día nos unió, hacerlo presente hoy y, juntos, proyectar cómo queremos que sea en el futuro.

Un amor vivo se refleja en los que nos rodean, de forma especial en la familia. Y es que la base de la familia está en la pareja y sabemos que lo mejor que podemos regalar a nuestros hijos es el amor y la seguridad que dan unos padres que se quieren y se respetan.  

Cuidar de nuestra felicidad y la de nuestra familia está en nuestras manos.

¿qué es un fin de semana para matrimonios y parejas?

  • Es una ocasión para estar juntos, alejados de todos los agobios y preocupaciones del día a día.
  • Es una oportunidad para revisar cómo está vuestra relación.
  • Es un tiempo para compartir sentimientos, esperanzas, ilusiones, desilusiones, alegrías… y reencontraros con el sueño de vida en común que os unió. También es un tiempo para proyectar vuestro futuro en común teniendo en cuenta vuestra historia juntos, y vuestras necesidades y aspiraciones actuales.
  • Es una experiencia de comunicación en la que os ofrecemos herramientas y recursos eficaces para gestionar de forma positiva y satisfactoria vuestra comunicación y relación. Esas mismas técnicas las podréis aplicar con vuestros hijos, familia y amigos a fin de potenciar y mejorar también la relación con ellos.

¿cómo se desarrolla?

El Fin de Semana puede ser presencial u online. Si es presencial se realiza en régimen de alojamiento  y pensión completa en alguna casa de convivencias.

En ambas modalidades, el Fin de Semana comienza el viernes por la noche y finaliza el domingo por la tarde.

Durante este tiempo, dos o tres matrimonios y un sacerdote comparten sus vivencias personales sobre áreas fundamentales de la vida en relación. También explican cómo, utilizando unas sencillas herramientas de comunicación, se puede mejorar la manera de gestionar estas áreas. 

Esas vivencias sirven de punto de partida para que vosotros dos, de forma privada, intercambiéis vuestras reflexiones. No está contemplado que tengáis que hacer públicas vuestras reflexiones y diálogos: respetamos al máximo vuestra intimidad y privacidad.

¿cuánto cuesta?

El Fin de Semana es gratuito ya que los matrimonios y el sacerdote que lo imparten lo hacen de forma altruista.

Pero evidentemente tiene un coste que varía en función de la modalidad:

    • Si es presencial, el coste es el del material que os proporcionamos y el del alojamiento en régimen de pensión completa en la casa de convivencias. Este coste oscila entre 90 y 110 euros por persona dependiendo de la casa.
    •  Si es online, el coste es el de los medios técnicos, el material y el del transporte para hacéroslo llegar. Este coste se estima en 30 euros por persona.

Pero en ningún caso el dinero debe ser un impedimento para vivir esta experiencia. En caso de dificultades económicas, por favor, contactad con nosotros.

Durante el Fin de Semana se os informará de estos gastos y de la manera de realizar vuestra aportación económica.

¿qué dicen del fin de semana?

encontrad aquí vuestro fin de semana

Cádiz

12-14 noviembre 2021
1-3 abril 2022

cadiz@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Granada 

Publicaremos las fechas próximamente

granada@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985  –  699 399 281

NOS INSCRIBIMOS

Jaén

22-24 abril 2022

jaen@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985  –  699 399 281

NOS INSCRIBIMOS

Sevilla

12-14 noviembre 2021
1-3 abril 2022

sevilla@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Zaragoza

1-3 abril 2022

zaragoza@encuentromatrimonial.com
Teléfono 634 510 944

NOS INSCRIBIMOS

Oviedo

22-24 abril 2022

asturias@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

NOS INSCRIBIMOS

Palma

Pendiente de programación

mallorca@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Santander

19-21 noviembre 2021
25-27 febrero 2022

cantabria@encuentromatrimonial.com
Teléfono 639 102 856

NOS INSCRIBIMOS

Albacete

19 – 21 noviembre 2021
11 – 13 marzo 2022

albacete@encuentromatrimonial.com
Teléfono 675 242 411

NOS INSCRIBIMOS

Ciudad Real

19-21 noviembre 2021
11 – 13 marzo 2022

ciudad-real@encuentromatrimonial.com
Teléfono 649728751

NOS INSCRIBIMOS

Guadalajara

18 – 20 marzo 2022

guadalajara@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 155 057

NOS INSCRIBIMOS

Toledo

Pendiente de programación

toledo@encuentromatrimonial.com
Teléfono 685 708 291

NOS INSCRIBIMOS

Burgos

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

burgos@encuentromatrimonial.com
Teléfono 628 086 456

NOS INSCRIBIMOS

Palencia

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

palencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

NOS INSCRIBIMOS

Salamanca

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

salamanca@encuentromatrimonial.com
Teléfono 651 507 860

NOS INSCRIBIMOS

Valladolid

19 – 21 noviembre 2021
25 – 27 febrero 2022

valladolid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

NOS INSCRIBIMOS

Zamora

19 – 21 noviembre 2021
25  -27 febrero 2022

zamora@encuentromatrimonial.com
Teléfono  651 507 860

NOS INSCRIBIMOS

Barcelona

Publicaremos las fechas próximamente

barcelona@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 592 383

NOS INSCRIBIMOS

Alicante

Publicaremos las fechas próximamente

alicante@encuentromatrimonial.com
Teléfono 968 253 275 – 619 224 001

NOS INSCRIBIMOS

Valencia

5 – 7 noviembre 2021
11 – 13 febrero 2022
29 abril – 1 mayo 2022
17 – 19 junio 2022

valencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 607 999 369

NOS INSCRIBIMOS

Euskadi

1 – 3 octubre 2021
12 – 14 noviembre 2021

euskadi@encuentromatrimonial.com
Teléfono 660 841 636

NOS INSCRIBIMOS

Badajoz

Publicaremos las fechas próximamente

badajoz@encuentromatrimonial.com
Teléfono 924 271 714

NOS INSCRIBIMOS

Galicia

29 abril – 1 mayo 2022

galicia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 629 506 584

NOS INSCRIBIMOS

La Rioja

5 – 7 noviembre 2021
18 – 20 marzo 2022

larioja@encuentromatrimonial.com
Teléfono 629 961 895

NOS INSCRIBIMOS

Comunidad de Madrid  (ver aquí mapa de zonas)

Madrid Sur

12 – 14 noviembre 2021
4 – 6 marzo 2022

getafe@encuentromatrimonial.com
Teléfono 609 593 558

NOS INSCRIBIMOS

 

Madrid Centro, Este, Oeste y Norte

5 – 7 noviembre 2021
4 – 6 febrero 2022
18 – 20 marzo 2022
6 – 8 mayo 2022

madrid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 685 708 291

NOS INSCRIBIMOS

Pamplona

Publicaremos las fechas próximamente

navarra@encuentromatrimonial.com
Teléfono 622 185 294

NOS INSCRIBIMOS

ONLINE


28 – 30 enero 2022
info@encuentromatrimonial.com


25 – 27 marzo 2022
info@encuentromatrimonial.com


27 – 29 mayo 2022
info@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies