Charlas en Pareja…

             … porque dedicar un rato a nuestra relación puede ser algo divertido y ameno

  

¿Qué son las “Charlas en pareja”?

Es un ciclo de seis charlas de una hora de duración cada una.

Son charlas que pretenden crear un espacio distendido, ameno y participativo, donde las parejas y matrimonios puedan dedicar un tiempo a reflexionar sobre su relación con un enfoque práctico y positivo.

Cada charla contiene proyecciones, dinámicas a realizar por la pareja, y un tiempo para dialogar juntos de forma privada.

¿A quién van dirigidas?

Estas charlas están pensadas para matrimonios y parejas con una relación estable, sean creyentes o no, y que aspiren a tener una relación enriquecedora, constructiva y satisfactoria para ambos.

¿Qué temas se tratan?

  • Rutina: ayuda a detectarla y a hacerle frente
  • Comunicación: ¿A qué nivel nos comunicamos? Pautas para una comunicación eficiente y positiva.
  • Sexualidad y afectividad: ¿Cómo integrar ambas facetas de forma satisfactoria?
  • Influencia de los hijos en la relación: ¿Qué papel ocupan nuestros hijos en nuestra relación?
  • Valores y creencias: Para conocer e integrar las diferencias en esta área.
  • Evolución de la relación: Podemos decidir qué tipo de relación queremos.

 

 

Más información

Tanto si,

  • queréis asistir a “Charlas en pareja” y queréis información sobre los lugares y horarios donde se celebran,
  • como si estáis interesados en organizar “Charlas en pareja” en vuestra asociación, parroquia o colegio, podéis informaros en:

Albacete

661 803 727

Alicante

968 253 275 – 619 224 001

alicante@encuentromatrimonial.com

Barcelona

625 101 323 (Luis) – 645 970 532 (Magdalena)

magdayluis@telefónica.net

barcelona@encuentromatrimonial.com

Burgos

692 785 815

burgos@encuentromatrimonial.com

Cádiz

686 649 021

cadiz@encuentromatrimonial.com

Cantabria

692 785 815

cantabria@encuentromatrimonial.com

Ciudad Real

649 728 751

ciudad-real@encuentromatrimonial.com

Euskadi

660 841 636

euskadi@encuentromatrimonial.com

Extremadura

924 27 17 14

badajoz@encuentromatrimonial.com

Galicia

629 506 584

galicia@encuentromatrimonial.com

Granada

626 602 708

granada@encuentromatrimonial.com

Guadalajara

676 155 057

guadalajara@encuentromatrimonial.com

Jaén

626 602 708

jaen@encuentromatrimonial.com

Madrid Centro, Este, Oeste y Norte

685 708 291

madrid@encuentromatrimonial.com

Madrid Sur

609 100 689

javieryanaem@gmail.com

Palma de Mallorca

649 603 780

mallorca@encuentromatrimonial.com

La Rioja

629 961 895

larioja@encuentromatrimonial.com

Salamanca

651 507 860 (Paco y Lucía)

salamanca@encuentromatrimonial.com

Sevilla

633 508 494

lujavice@gmail.com / lujanjapon@gmail.com

Toledo

685 708 291

toledo@encuentromatrimonial.com

Valencia

607 999 369

valencia@encuentromatrimonial.com

Valladolid

620 825 994 / 647 195 231

Zaragoza

634 510 944

zaragoza@encuentromatrimonial.com

Zamora

651 507 860 (Paco y Lucía)

zamora@encuentromatrimonial.com

Comparte nuestra página